LIBRI E VOLUMI ANTICHI, STAMPE, TESSUTI E CORNICI DEL 18/04 ORE 10:30
TAPPETI DEL 18/04 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 10:30
DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 20/04 ORE 10:30
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 20/04 ORE 15:30
LOT 25:
Sold:
€180 - €250
Buyer's Premium: 23%
ISTORIA DEL TESTAMENTO VECCHIO E NUOVO ADORNATA DI BELLISSIME FIGURE, in Venezia MDCCLXX Nella Stamperia di Giambattista Albrizzi. In 16°. Dedicata ai figli di Marco Antonio Erizzo, ambasciatore presso la Santa Sede. Legatura in mezza pelle muta con piatti marmorizzati. Tagli leggermente rifilati. Pagine pulite e ben tenute. Leggera slegatura del dorso. Presenta una straordinaria xilografia su rame all’antiporta e bella marca tipografica xilografata al frontespizio. Testatine xilografate con scene del Vecchio e Nuovo Testamento. Finalini decorati con simbologie sacre. Pp. 6 n.n., 766.