Mercoledì 2 novembre 2022, ore 15.30
פריט 36:
Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati
2,300
€2,300 - €4,000
Lucca periodo Impero, inizio del XIX secolo
piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da cariatidi femminili, gambe anteriori scolpite a pigna e posteriori a parallelepipedo
cm 130x60x92
alcuni restauri