Asta di opere di Arte Moderna e Contemporanea italiana figurativa
פריט 33:
MARIO TOZZI (1895-1979)
נמכר ב: €7,800
6,000
€6,000 - €7,000
עמלת בית המכירות: 24%
Testina e ciocca di capelli 1967
olio su tela cm 35x27
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: timbro di The Paris American Art, Parigi
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi
provenienza: Collezione privata, Genova
oil on canvas 13,77x10,62 in
signed and dated lower left
on the reverse: stamp of The Paris American Art, Paris
photo certificate by Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi
provenance: Private collection, Genoa
bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume II, a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori, 1988, pag.163 N.67/55