25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
LOT 9:
ICONA RUSSA MADRE DI DIO DEL ROVETO ARDENTE DEL SETTECENTO
Sold for: €300
PITTORE RUSSO, XVIII SECOLO
MADRE DI DIO DEL ROVETO ARDENTE
Icona a tempera su tavola, cm. 30,5 x 26
Basma in metallo dorato incisa a reticoli (difetti, ammaccature)
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Linee di restauro sparse sugli abiti