25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
LOT 8:
ICONA MADRE DI DIO DI KAZAN CON RIZA
SCUOLA RUSSA, MET� XIX SECOLO
MADRE DI DIO DI KAZAN
Icona a tempera su tavola a fondo argento, cm. 44 x 33,5
Riza in metallo argentato e dorato, sbalzata a motivi vegetali
CONDIZIONI
Riza distaccata, con abrasioni e ammaccature