LOT 194:
COPPIA DI STATUE DI MORETTI IN MARMI
Sold for: €5,200
SPLENDIDA COPPIA DI SCULTURE MARMOREE, FINE XIX SECOLO
raffiguranti moretti allegorici del continente africano e americano. Composti da marmo nero del Belgio, fior di pesco, alabastro bianco e verde. Completi di basette postume rivestite in velluto.
Misure cm. 113 x 65 x 36.
PROVENIENZA
Famiglia romana