Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 8 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOT 636:
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE
COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni di Rakan e letterati con attendenti bambini. Geometrie simboliche, intrecci di loto stilizzato ed uccelli completano il ricco disegno al corpo. Misure cm. 48 x 25. A pair of Japanese polychrome and gold enameled ceramic vases, late 19th early 20th century.