Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 8 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOT 631:
VIVANDIERA CINESE IN MIDOLLINO
Sold for: €200
GRANDE VIVANDIERA, CINA INIZIO XX SECOLO interamente in midollino decorata a motivi arcaicizzanti. Manico in legno di tek con applicazioni in metallo dorato inciso a motivi vegetali. Misure cm. 63 x 43 x 31. A Chinese wicker food container, early 20th century.