Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 8 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOT 31:
SACRA FAMIGLIA DI PITTORE FERRARESE DEL CINQUECENTO
PITTORE FERRARESE, FINE XVI SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio rame, cm. 23 x 17,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO Piccole cadute di colore sparse, Alcuni restauri lungo i bordi e negli angoli CORNICE Cornice in legno dorato intagliata a volute, foglie e roccailles, del XVIII secolo (ridoratura)