LOT 44:
TWO VENETIAN STILL LIFE OIL PAINTINGS 17TH CENTURY
Sold for: €7,000
3,400
€7,000 - €10,000
PITTORE VENETO, XVIII SECOLO
NATURA MORTA DI FIORI, FRUTTA E PESCE
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E PAPPAGALLO
Due dipinti ad olio su tela, cm. 85 x 112 e cm. 88 x 110
PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo ottocenteschi. Piccoli punti di restauro ossidati nella parte alta ed un piccolo restauro fra le pesche nel primo dipinto. Alcuni piccoli punti di restauro sotto il tempietto nel secondo dipinto. I dipinti sono in buono stato di conservazione
CORNICE
Cornice in legno dorato scolpite e cordone tortile, dell'inizio del XX secolo