LOT 32:
OIL PAINTING OF THE ADORATION OF THE SHEPHERDS ATTRIBUTED TO JACOPO BASSANO (1515-1592)
Sold for: €13,000
6,000
€12,000 - €18,000
JACOPO BASSANO, att. a
(Bassano del Grappa 1515 - 1592)
ADORAZIONE DEI PASTORI
Olio su tela, cm. 160 x 138
Iscrizione 'Giacomo Bassano F. MDLVI', in basso a destra lungo il bordo dello scalino
PROVENIENZA
Famiglia romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Una linea verticale di restauro adiacente alla colonna, punti di restauro sulla parte destra in alto a sinistra e sopra il bambinello
CORNICE
Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati con decori agli angoli, del XIX secolo (difetti)