LOT 7:
OIL PAINTING OF VENUS CERES AND JUNO BY A ROMAN PAINTER. 17TH CENTURY
Sold for: €900
340
€700 - €900
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO
VENERE, CERERE E GIUNONE
Olio su tela, cm. 65,5 x 53
L'opera è tratta da un dipinto di Raffaello alla Loggia di Psiche
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro ossidati in alto e sulle braccia. Notevoli accumuli di grasso