LOT 28:
€700 - €1,500
Buyer's Premium: 24%
VAT: 22%
COLLANA CON CAMEO, ORO E CORALLI con catena sottile in oro giallo 18K, elemento frontale in corallo centrato da cameo raffigurante profilo maschile a cui sono sospesi due elementi pendenti in oro e coralli. Peso complessivo: 52,78 grammi. Gioiello firmato e datato al retro Brunetti Francesco 82/83. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 89 (insieme al studio preparatorio).